Новости

Руководители IBM во внутренней переписке назвали возрастных работников динозаврами, которые должны «вымереть»

Топ-менеджеры американской технологической компании IBM называют взрослых работников динозаврами (dinobabies) и хотят сделать их «вымершим видом», согласно внутренним электронным письмам. Документы были представлены в качестве доказательства попыток IBM «вытеснить сотрудников старшего возраста» и заменить их миллениалами, утверждает истец.

Судебная тяжба против IBM началась в 2018 году, когда бывшие сотрудники подали иск против компании, после того как она уволила десятки тысяч работников старше 40 лет. Один из топ-менеджеров заявил, что в IBM работает много пожилых женщин, пишет Business Insider.

«Это то, что должно измениться, — говорится во внутреннем письме компании. — Они действительно ничего не понимают в общении и во взаимодействии. Они не цифровое поколение. Это реальная угроза для нас».

Биржи «отражают враждебность к возрасту со стороны топ-менеджеров IBM», заявил истец Шеннон Лисс-Риордан. Лисс-Риордан — известный юрист в области трудового права, который представлял сотрудников в делах против Google, Amazon и Uber.

Пресс-секретарь IBM Крис Мумма сказала, что компания «никогда не занималась системной дискриминацией по возрасту», и добавила: «IBM уволила сотрудников из-за меняющихся условий бизнеса, а не из-за их возраста». По данным компании, в 2020 году средний возраст сотрудника IBM в США составлял 48 лет, как и 10 лет назад.

«Некоторые формулировки в электронных переписках между бывшими руководителями IBM, о которых сообщалось, не соответствуют принципам уважения, с которым в IBM принято относиться к сотрудникам», — говорится в заявлении компании.