Новости

TechCrunch: идею необходимо отделять от ее создателя

Компании важно быть свободной от ее основателя, считает TechCrunch. В недавнем посте один из создателей Twitter Джек Дорси объявил об уходе с должности генерального директора, при этом объяснив, что для компании важно сохранять независимость от ее основателя.

«Сейчас много говорят о важности управления компанией ее основателем, — написал Дорси. — Я считаю, что такой подход сильно ограничивает возможности корпорации. Я много работал над тем, чтобы эта компания могла оторваться от своих основателей». Дорси добавил, что, по его мнению, очень важно, чтобы компания могла стоять на своем, независимо от влияния руководства ее основателя.

Сначала фаундер является продакт-менеджером, главным инженером и человеком, постоянно решающим разные операционные проблемы. Кризис идентичности начинается тогда, когда компания достигает стадии роста — в этот момент основателям больше не нужно работать до ночи, куда важнее быть визионером, который отвечает за наем талантов.

«В какой-то момент фаундер становится вице-президентом ничего», — сказала партнер компании Floodgate Айрис Чой.

Соучредитель Fractional Стелла Хан недавно привлекла миллионы во время посевного раунда. Идея ее проекта — долевое владение недвижимостью совместно с друзьями или незнакомцами. «Когда вы являетесь одним из фаундеров, то очень активно участвуете в реализации продукта. Это отличается от роли визионера, в которой основная задача — делегировать процессы другим менеджерам и начать действовать так, чтобы компания росла», — сказала она.

Хотя нет ничего противоречивого в том, чтобы начать формировать команду руководителей вокруг основателя по мере роста компании, говорить этому человеку о том, что ему пора уйти в отставку, чтобы освободить место новому гендиректору — странно.

Для того чтобы более спокойно относиться к децентрализации власти в компаниях, нужно обращать внимание на то, как инвесторы выписывают чеки. Сегодня — наличие идеи, а затем — получение кредита за эту идею самая прибыльная валюта для предпринимателя.

СЕО финтех-фонда VentureSouq Соня Гокхале говорит, что даже когда она инвестирует, она обычно ищет соучредителей, а не одного основателя, потому что это снижает риск компании в случае незапланированной преемственности.