Новости

ИИ больше не нуждается в людях-инженерах, потому что создает запросы лучше них. Профессия будет уничтожена

Промпт-инженерия казалась многообещающей технологической областью на фоне бума генеративного искусственного интеллекта. Инженеры запросов для ИИ пишут текст, который может дать  оптимальные результаты с помощью таких инструментов, как ChatGPT, но теперь выяснилось, что ИИ можно обучить выполнять и эту работу.

Промпт-инженеры пишут входные данные, часто в виде текста, который позволит более эффективно использовать инструменты генеративного ИИ, такие как ChatGPT. Некоторые компании предлагали шестизначные зарплаты за эту работу. Это вызывало опасения, что она станет более популярной, чем должность инженера-программиста. Но, оказывается, ИИ может справиться и без них.

Исследователи из VMware, компании, занимающейся облачными вычислениями, обнаружили, что большие языковые модели способны самостоятельно писать и «оптимизировать свои собственные запросы». В своей статье «Необоснованная эффективность эксцентричных автоматических запросов» Рик Баттл и Теджа Голлапуди поставили перед собой задачу количественно оценить влияние запросов «позитивного мышления».

Исследователи пишут, что запросы, написанные в позитивном или оптимистичном ключе, иногда могут дать более качественные результаты. Например, вместо того, чтобы просто написать команду для ИИ, позитивный запрос может включать такие сообщения, как «Это будет весело!» или «Сделайте глубокий вдох и подумайте хорошенько».

Однако выяснилось, что более эффективным и менее затратным по времени является простое обращение к ИИ с просьбой оптимизировать запросы самостоятельно, что в исследовании названо «автоматически генерируемыми запросами». «Повышение производительности при ручной настройке запросов является трудоемким процессом, — пишут исследователи. — Нельзя отрицать, что автоматически сгенерированные запросы работают лучше и обобщают лучше, чем настроенные вручную».

В документе также упоминается работа исследователя Google DeepMind Чэнжуна Янга, который аналогичным образом обнаружил, что ИИ может «превзойти запросы, разработанные человеком». Исследователи VMware даже обнаружили, что ИИ могут быть весьма изобретательными в создании запросов. Одним из примеров, представленных в исследовании, был текст, написанный моделью ИИ, который звучал как отрывок эпизода Stark Trek: «Команда, нам нужно, чтобы вы проложили курс через эту турбулентность и обнаружили источник аномалии. Используйте все доступные данные и свой опыт, чтобы помочь нам справиться с этой сложной ситуацией».

В недавнем эпизоде подкаста The New York Times Hard Fork технический журналист Кейси Ньютон рассказал о том, как ChatGPT преобразует запрос пользователя в фоновом режиме, прежде чем выдать результат. После этого пользователи могут увидеть, как ИИ интерпретировал их запрос. «Выступая от имени ChatGPT, я могу сказать, что эта штука гораздо лучше пишет запросы, чем я, — сказал Ньютаун. — На мой взгляд, это полностью разрушило концепцию промпт-инженерии».

Несмотря на то что исследования показали многообещающую производительность, некоторые эксперты считают, что это не приведет к немедленному сокращению рабочих мест в области промпт-инженерии. Тим Крамер, старший вице-президент компании Red Hat, которая производит программное обеспечение с открытым исходным кодом, рассказал журналу IEEE Spectrum, что индустрия генеративного ИИ постоянно развивается и будет по-прежнему нуждаться в участии людей в этом процессе. «Я не знаю, будем ли мы сочетать промпт-инженерию с другой работой или должностью, — сказал Крамер журналу. — Но не думаю, что она в ближайшее время исчезнет».

Провал «детища» Google, искусственного интеллекта Gemini, из-за скандалов породил целую теорию заговора о том, что фиаско на самом деле не было случайностью. Несмотря на то что эта теория не очень правдоподобна, ее появление свидетельствует о нынешнем затруднительном положении компании. Особенно о том, насколько поисковый бизнес компании подвержен разрушительному воздействию генеративного ИИ.