Новости

Amazon, Netflix и Meta* предложили ИИ-специалистам зарплату до $900 тыс.

Ведущие американские технологические компании предлагают специалистам в области искусственного интеллекта заработные платы до $900 тыс. в год. По словам экспертов, они готовы платить разработчикам такие суммы, чтобы оставаться лидерами на рынке.

Такие компании, как Amazon, Netflix и Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ), предложили талантливым специалистам в области генеративного искусственного интеллекта годовую зарплату до $900 тыс. (75 млн руб.), сообщает New York Post.

По словам рекрутеров, компании пытаются привлечь квалифицированных сотрудников, предлагая им конкурентоспособные зарплаты. «Это чистая рыночная экономика», — сказал Пол Гроуз, партнер компании Leathwaite по подбору менеджеров.

Netflix разместила вакансию специалиста в области машинного обучения с зарплатой от $300 тыс. до $900 тыс. в год, включая базовый оклад и премию. Приложение для знакомств Hinge предлагает вице-президенту по ИИ годовой доход в размере до $398 тыс., а Amazon разместила объявление о поиске кандидата на вакансию старшего менеджера по ИИ с зарплатой в $340,3 тыс.

Meta предлагает разработчику генеративного ИИ годовую зарплату до $137 тыс. Компания рассматривает на эту должность выпускников колледжей. Nvidia предлагает начинающему ИИ-специалисту зарплату от $156 тыс. до $247 тыс., а Capital One готова платить ведущему разработчику ИИ до $325 тыс. в год, Walmart — от $168 тыс. до $252 тыс.

В июне компания по поиску удаленной работы Crossover закрыла прием заявок на должности старшего руководителя и директора по продукту. В обоих объявлениях предлагалась зарплата в $800 тыс. и содержалось требование о том, чтобы соискатели использовали в своей работе ChatGPT.

С начала 2023 года количество объявлений по поиску разработчиков продуктов генеративного ИИ увеличилось в четыре раза, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные сайта вакансий Indeed.

С начала года состояние глав технологических компаний выросло более чем на $150 млрд благодаря буму вокруг ИИ. Акции Meta подскочили на 134%, а состояние Марка Цукерберга увеличилось на $56,8 млрд.