Новости

IKEA продлила срок выплаты зарплат 15 тыс. сотрудников в России еще на три месяца — до августа

Розничная сеть по продаже мебели и товаров для дома IKEA объявила, что будет выплачивать зарплаты почти 15 тыс. сотрудников в России до августа — на три месяца дольше, чем планировала ранее. Компания может продолжить платить работникам после этого срока.

Крупнейший в мире мебельный бренд IKEA в начале марта заявил, что временно закроет магазины и приостановит поставки в Россию из-за проблем с логистикой и затрудненных условий торговли после начала «военной спецоперации» России на Украине. Компания обещала выплачивать зарплаты сотрудникам до мая.

«Нам удалось продлить этот срок до шести месяцев, — сказал в интервью Reuters владелец Ingka Group, собственника IKEA, Толга Онку. — Мы продолжаем следить за тем, что происходит, и будем принимать решения по мере развития событий».

Многие западные компании приостановили деятельность в России из-за «военной спецоперации» на Украине и связанных с ней санкций против Москвы. Все большее число предприятий заявляет о том, что они покинут страну на неопределенный срок, отмечает агентство.

Компании, в том числе McDonalds и Renault, сказали, что пока продолжат платить сотрудникам в России. Россия предупредила, что может национализировать иностранные предприятия, которые приостановили работу в стране.

IKEA работает по системе франчайзинга, при этом Ingka остается основным получателем франшизы компании Inter IKEA, которая также отвечает за поставки. В России на трех фабриках компании работает 2,5 тыс. человек.

Ingka, один из крупнейших в мире владельцев торговых центров, до сих пор не закрыла 14 ТЦ в России под брендом MEGA.

Онку отказался уточнить, откуда будут поступать деньги на выплату зарплат российским работникам. «Мы соблюдаем все санкции. Мы используем те активы, которые у нас есть [в России]», — сказал он. Онку также отказался говорить, рассматривает ли IKEA возможность полного ухода из России.

Ingka владеет 17 магазинами в России и одним распределительным центром. По итогам последнего финансового года Россия была 10-м по величине рынком с розничными продажами в размере €1,6 млрд, что составляет 4% от общего объема розничных продаж.

Некоторые сотрудники Ingka были переведены на работу с возвратами товаров, а также на обслуживание магазинов, складов и систем.