Новости

IKEA покупает бывший флагманский магазин Topshop в центре Лондона

Крупнейший в мире мебельный бренд IKEA покупает помещение ретейлера Topshop в историческом центре Лондона. Компания планирует открыть здесь трехэтажный магазин в 2023 году.

Кристер Маттссон, глава инвестиционного подразделения компании Ingka Group, которой принадлежит большинство ИКЕА, сообщил агентству Reuters, что новый магазин займет три этажа семиэтажного здания на Оксфорд-стрит, которое компания покупает за $520 млн. Маттссон отметил, что новая IKEA станет самой большой, из тех, что расположены в черте города. Ее открытие состоится летом или осенью 2023 года.

«Это место — одно из лучших для посещения в Европе, здесь каждую неделю проходит огромное количество людей», — сказал в интервью Маттссон, управляющий директор Ingka Investment.

В последние годы ИКЕА изменила свою стратегию, добавив к своим гигантским загородным магазинам-складам форматы магазинов в черте города, чтобы уловить меняющееся поведение покупателей.

В 2019 году компания открыла свой первый внутригородской магазин полного ассортимента в Париже. Первый магазин в центре Лондона должен открыться в ближайшие месяцы в районе Хаммерсмит.

Ingka Investments и подразделение компании ИКЕА, занимающееся торговыми центрами Ingka Centres, ищут подходящие объекты в центральных районах крупных городов Европы и Северной Америки. По словам Маттссона, на повестке дня у Ingka Investments Милан, Рим и Берлин.

В ноябре 2020 года Arcadia Group, которой принадлежали бренды Topshop, Topman, Burton, Evans и Wallis, объявила о переходе под внешнюю администрацию консалтинговой компании Deloitte. В феврале о покупке брендов Topman и Topshop объявил британский интернет-ретейлер Asos.