Новости

Илон Маск дал обещания кредиторам об отсутствии убытков за инвестиции в X. Но они потеряли минимум $2 млрд

Инвесторы Илона Маска, одолжившие ему $13 млрд на покупку Twitter, находятся под угрозой потерять свои вложения. Сейчас на Маска оказывается давление, кредиторы требуют гарантии, что их инвестиции не понесут потерь. Но на сегодняшний день банки уже готовы к тому, что потеряют не менее $2 млрд, даже если они продадут этот долг.

Илон Маск дал устные обещания банкирам, поддержавшем его масштабный выкуп тогда еще Twitter в прошлом году, финансирование этой сделки обеспечили несколько банков, одолжив кредит на общую сумму в размере $13 млрд. Как выяснилось позже, его заявления по поводу возврата оказались слишком «громкими», так как банки уже настроены на потерю около $2 млрд, даже если они погасят долг прямо сейчас.

Чтобы профинансировать покупку Twitter за $44 млрд в прошлом году, Маск искал различные источники займов. $13 млрд ему одолжили семь банков: Bank of America, Barclays, BNP Paribas, Mizuho, Morgan Stanley и Société Générale.

Так как Twitter является бизнесом с отрицательным денежным оборотом, эта покупка сама по себе была рискованным вложением. Когда Маск решил довести сделку до конца в октябре прошлого года, кредиторы уже начали предполагать, что столкнутся с инвестиционными потерями. И через девять месяцев после покупки Маск сказал, что Twitter, теперь X, «по-прежнему имеет отрицательный денежный поток», отчасти из-за снижения доходов от рекламы, что составляет примерно 50% от общего дохода.

Рекламодатели платформы, включая IBM, Apple, Walmart и Disney, покинули компанию после недавнего антисемитского комментария Маска в своей соцсети. Позже миллиардер признал в интервью на саммите в Нью-Йорке, что он сделал «буквально худший и глупейший поступок», когда разместил пост со своим высказыванием.

В какой период Маск пообещал банкирам, что они не потеряют свои деньги, вложившись в эту сделку, не сообщается. По словам одного из участвовавших в покупке Twitter, банки, скорее всего, не добьются возврата своих средств в 2024 году, а это означает, что им придется удерживать долг на своих балансах с большой скидкой.

Илон Маск объявил, что X (ранее — Twitter) добавит функцию видеосвязи в свою социальную сеть. Сервис будет называться Spaces. Маск сказал, что X планирует запустить нововведение к началу следующего года. Он также отметил, что планируется простой функционал, позволяющий пользователям в любой момент включить или выключить видео.