Новости

Илон Маск ищет инвесторов для своего нового стартапа xAI. Нужная сумма — $1 млрд

Основатель Tesla, SpaceX и владелец X ищет финансирование в размере $1 млрд для своей следующей разработки. Илон Маск планирует привлечь 1/44 доли от стоимости X для своей компании xAI. Это часть X, занимающаяся искусственным интеллектом.

Поскольку компания усиливает свои стремления догнать конкурентов Google и создателя ChatGPT OpenAI, стартап Илона Маска по искусственному интеллекту xAI привлекает до $1 млрд за счет размещения акций. Согласно заявлению SEC, на данный момент Маск привлек около $135 млн от четырех неназванных инвесторов, а первая продажа состоялась 29 ноября. Это означает, что для достижения своей цели ему нужно будет найти еще около $865 млн.

Сейчас xAI работает над большой языковой моделью Grok. Согласно веб-сайту Grok, ИИ создан таким образом, чтобы отвечать на вопросы с долей остроумия, и в нем есть бунтарская жилка. Продукт находится в разработке всего два месяца, но предполагается, что скоро он будет выпущен в бета-версии для подписчиков X Premium+. Главным отличием бота является то, что он будет обновлять информацию в режиме реального времени, размещенную на X. Но чтобы эта функция Grok выделялась на фоне его конкурентов, он должен быть достаточно умен и способен отличать реальные новости на X от дезинформации.

Маск был соучредителем OpenAI, но вышел из совета директоров в 2018 году. В последнее время Маск критиковал OpenAI, особенно после того как в ноябре компания уволила, а затем повторно наняла генерального директора Сэма Альтмана, что вызвало массовое замешательство и беспокойство в индустрии искусственного интеллекта.

После того как крупные компании перестали публиковать рекламу в X, Илон Маск начал искать новые рекламные стратегии, пишет Financial Times. Теперь X планирует привлечь малый и средний бизнес для поддержки своих доходов.