Новости

Илон Маск: SpaceX доставит человека на Марс к 2026 году

Генеральный директор SpaceX Илон Маск уверен, что его компания отправит людей на Марс через шесть лет, пишет CNBC. Он добавил, что этой цели можно достигнуть даже через четыре года при определенных обстоятельствах.

«Если нам повезёт, может быть, через четыре года, — сказал Илон Маск на церемонии вручения премии Аксель-Шпринген в Берлине. — Мы хотим отправить туда [на Марс] корабль без команды через два года». Цель доставить человека на Марс к 2026 году совпадает с той, которую Маск обозначил на Международном конгрессе астронавтики в 2016 году.

Тогда глава SpaceX сказал, что, «если дела будут идти очень хорошо», отправить людей на Марс получится в течение 10 лет. «Я не хочу говорить, что это произойдет именно в этот срок — существует огромный риск», — отметил Маск в 2016 году.

Ключевая задача, которую нужно решить SpaceX для высадки человека на Марс, — разработка многоразового космического корабля Starship. Аппарат, по задумке, сможет транспортировать грузы и до 100 человек одновременно. В сентябре 2019 года Маск представил прототип Starship.

Предприниматель хочет, чтобы Starship был больше похож на коммерческий самолёт — с короткими интервалами между полётами и топливом как основной статьей расходов. Разработка корабля идет не так быстро, как надеялся Маск, когда представлял прототип в прошлом году.

В то время он предполагал, что Starship сможет достичь орбиты к марту 2020 года, но теперь SpaceX ожидает, что первый испытательный орбитальный полет корабля состоится не ранее 2021 года.

В 2020 году SpaceX провела два коротких испытательных полёта прототипа Starship на высоте 153 м. Компания готовится к первому лётному испытанию на высоте более 15 км, который, как ожидается, состоится в ближайшие дни.