Новости

Илон Маск подал в суд на Сэма Альтмана, заявив, что он работает не на благо человечества

Илон Маск подал в суд на OpenAI и ее генерального директора Сэма Альтмана, а также на соучредителя Грега Брокмана, утверждая, что партнерство компании с Microsoft направлено на получение прибыли, а не «на благо человечества», как было заявлено в контракте, пишет Business Insider.

В иске Маск сообщает о нарушении контракта, в котором изначально была договоренность создать некоммерческую компанию с открытым исходным кодом, но теперь стартап сосредоточен на зарабатывании денег. OpenAI была основана Альтманом, Маском и Брокманом в декабре 2015 года. В 2018 году Маск покинул компанию, но согласно заявлению в иске, он продолжал инвестировать в OpenAI до середины сентября 2020 года.

«OpenAI, Inc. была преобразована в де-факто дочернюю компанию с закрытым исходным кодом крупнейшей технологической компании в мире — Microsoft. Под новым руководством компания не просто разрабатывает, но и совершенствует искусственный интеллект для максимизации прибыли Microsoft, а не на благо человечества», — утверждают юристы Маска.

В иске также цитируется учредительное соглашение OpenAI: «Полученная технология принесет пользу общественности и корпорация будет стремиться к открытому исходному коду технологии для общественного блага, когда это применимо. Корпорация не организована для частной выгоды какого-либо человека».

Юристы утверждают, что OpenAI хранила GPT-4 в «полной тайне», и Маск считал, что общий искусственный интеллект «представляет особенно острую и пагубную опасность для человечества», когда находится в руках коммерческой компании, такой как Google.

«Мне не совсем понятно, насколько структура OpenAI вообще легальна», — написал он на X в прошлом месяце, добавив, что ему предлагали акции «в разные моменты, но принимать их казалось неэтичным/незаконным».

До этого сообщалось, что Сэм Альтман планирует привлечь около $7 трлн инвестиций для изменения мировой полупроводниковой промышленности. Средства будут направлены на устранение различных препятствий для роста OpenAI, включая нехватку дорогих чипов искусственного интеллекта, необходимых для обучения больших языковых моделей, таких как ChatGPT.