Новости

Илон Маск продал с аукциона офисные памятные вещи. Большинство купили уволенные сотрудники

Став обладателем Twitter, Илон Маск уволил тысячи сотрудников и в начале 2023 года запустил распродажу офисных памятных вещей. Тогда бывший специалист компании Лорен Фратамико заплатила $500, купив светящуюся статую с хештегом высотой почти два метра. Теперь она включает ее на вечеринках. По словам Фратамико, статуя излучает тепло.

В число предметов, выставленных на продажу, входили печь для пиццы промышленного размера, офисные стулья, кофемашины, а также множество мебели и вывесок с птичьей тематикой ​​«Твиттера», одна из которых, как сообщается, была продана неизвестному покупателю за $100 тыс.

С тех пор Маск радикально переработал сайт, переименовав его в X и отказавшись от культового логотипа с птицей. Миллиардер также уволил большинство работников и ввел новую, «жесткую» культуру труда. Однако управляющая активами компания Fidelity недавно подсчитала, что X сейчас стоит на 71% меньше, чем когда Маск пришел к власти. В прошлом году Маск заявил в X-посте, что у компании по-прежнему отрицательный денежный поток, отчасти это связано с падением доходов от рекламы.

Другие бывшие сотрудники Twitter украли произведения искусства и памятные вещи компании, когда их выставили на аукцион. Бывший технический менеджер Джон Болл, покинувший компанию в 2019 году, взял метровую статую с хештегом.

Тем временем офисные произведения искусства, изображающие два самых вирусных твита всех времен — селфи Эллен ДеДженерес на «Оскаре» в 2014 году и знаменитое изображение Обамы, обнимающегося после выборов 2012 года, также были куплены бывшими сотрудниками Twitter. Но так и неясно, что случилось с некоторыми наиболее необычными объектами в офисе. В их число входит бревенчатый домик, который Twitter разобрал и привез из Монтаны для использования в качестве конференц-зала.

В ноябре X начала продавать старые аккаунты Twitter, которые больше не используются, потому что из-за контента, который Маск начал размещать в своей соцсети, многие рекламодатели ушли с платформы. Потенциальным покупателям рассылаются электронные письма с предложением купить неактивную учетную запись за $50 тыс.