Новости

Илон Маск публично поссорился с верховным судьей Бразилии. Теперь ему грозит расследование

Илону Маску грозит судебное расследование в Бразилии после того, как он вступил в публичную конфронтацию с судьей верховного суда из-за приказа, требующего от социальной сети X удалить несколько ультраправых аккаунтов.

Судья Алешандре де Мораес издал судебный приказ, обязывающий X, ранее известную как Twitter, заблокировать нескольких пользователей в рамках расследования попыток бывшего президента Жаира Болсонару остаться у власти после поражения на выборах 2022 года.

Постановление также запрещало социальной сети публиковать информацию о том, какие аккаунты были заблокированы, и предусматривало штрафы в размере около 16 тыс. фунтов стерлингов в день за невыполнение требований.

Теперь, по словам Маска, компания намерена отменить эти блокировки. Мультимиллиардер также призвал Мораеса уйти в отставку или принять импичмент. В ответ на это судья объявил о начале расследования того, что он назвал препятствованием правосудию со стороны Маска.

Новость о судебном постановлении появилась в ходе кампании Маска по раскрытию информации под названием «Файлы Twitter», в результате которого ряд журналистов получили доступ к внутренним документам социальной сети.

На днях американский писатель Майкл Шелленбергер опубликовал более чем двухлетнюю переписку между юридической командой Twitter и бразильскими судами, назвав ее свидетельством «масштабного подавления свободы слова».

Маск отреагировал, назвав это действие «агрессивной цензурой» и пообещав снять все ограничения. «Этот судья наложил огромные штрафы, пригрозил арестовать наших сотрудников и ограничить доступ к X в Бразилии», — добавил он. В результате отказа подчиниться, предсказал Маск, компания «вероятно, потеряет все доходы в Бразилии и будет вынуждена закрыть там свой офис. Но принципы важнее прибыли».

В течение нескольких часов Маск обострил конфликт с Мораесом, пообещав опубликовать все, что судья верховного суда потребует от X.  «Этот судья открыто и не раз предавал конституцию и народ Бразилии. Он должен уйти в отставку или ему должен быть объявлен импичмент», — заявил Маск.

В ответ на это Мораес начал свое расследование, которое поддержало нынешнее правительство Луиса Инасиу Лулы да Силвы, раскритиковавшее Маска и призвавшее к введению правового регулирования социальных сетей.

«Мы не можем жить в обществе, в котором миллиардеры, проживающие за границей, контролируют социальные сети и считают возможным нарушать верховенство закона, не выполняя судебные предписания и угрожая нашим властям», — заявил федеральный генеральный прокурор Жоржи Мессиас.

Высокопоставленные члены администрации Лулы осудили действия Маска.  «Мы не позволим никому, независимо от того, сколько у него денег и власти, оскорблять нашу страну, — написал министр связи Пауло Пимента на сайте X. — Бразилия — это не джунгли безнаказанности, и наш суверенитет не будет подчинен власти интернет-платформ или бизнес-модели крупных технологических компаний». «Бразилия не является и не станет задним двором ультраправых», — добавил Пимента в другом посте.

Глава Рабочей партии Лулы Глейси Хоффманн заявила, что высокомерное и «агрессивное наступление» Маска является нападением на суверенитет Бразилии и верховенство закона. Хоффманн сказала, что «жалкая» атака Маска на Мораеса была попыткой спровоцировать ультраправых в Бразилии, ложно намекнув, что судья подвергает граждан цензуре.

Помимо расследования деятельности «цифровых ополченцев», которые поддерживали администрацию Болсонару, и предполагаемой попытки государственного переворота 8 января прошлого года, когда сотни людей штурмовали правительственные здания в столице страны Бразилиа, Мораес ведет второе расследование в отношении руководителей Telegram и Google в связи с их ролью в кампании против законопроекта о регулировании интернета.

Ранее в США Федеральный судья встал на сторону НКО, отклонив иск, поданный Маском и компанией X против организации, исследующей ненависть в интернете. В прошлом году X обвинила группу в распространении вводящих в заблуждение утверждений после того, как она опубликовала на платформе серию нелестных отчетов о ненависти и экстремизме. В иске компания X заявила, что потеряла «десятки миллионов долларов» в результате исследования CCDH.