Новости

Илон Маск не терпит, когда подчиненные тратят время на совещаниях

Многие люди не любят тратить время на ненужные вещи. Например, на непродуктивные совещания. Бывший подчиненный основателя SpaceX и Tesla Илона Маска рассказал, как Маск борется с бесполезными собраниями, отнимающими рабочее время, пишет Business Insider.

«Мой близкий друг начал работу в SpaceX на пару лет раньше меня. Он работал (и до сих пор работает) в аналитическом отделе. Совещания там не имели смысла: гораздо быстрее можно было выяснить все, лично задав интересующий вопрос нужному человеку. Он рассказал мне историю, как однажды на одно из совещаний пришел Илон Маск», — вспоминает собеседник Business Insider.

Маск спросил одного из присутствующих прямо:

«За всю встречу ты не сказал ни слова. Какого черта ты тут делаешь?».

«Это могло прозвучать грубо, но было оправданно, — уверен бывший подчиненный. — Не приходите на совещание бесцельно. Если встреча не нужна для принятия решения или обсуждения важных событий с коллегами, email будет достаточно».

Маск – не единственный CEO, который ценит эффективные встречи. Глава Amazon Джефф Безос рекомендует применить простой прием: «Правило двух пицц». Оно заключается в том, что, собирая группу на совещание, вы должны представить, сколько человек сможете накормить двумя пиццами. Именно такое количество людей и следует пригласить. Если двух пицц будет недостаточно, вероятно, встреча будет слишком затянутой и непродуктивной.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru