Новости

Илон Маск выдвинул Tesla ультиматум: он хочет получить еще 25% акций или он остановит разработки. Инвесторы против

Миллиардер выразил желание увеличить свою власть в Tesla, чтобы получить 25% избирательных прав и иметь больший контроль над стратегическими решениями компании. Комментарии Маска вызвали беспокойство среди инвесторов. Официального подтверждения от Tesla относительно этого ультиматума пока нет.

Илон Маск выставил условие руководству Tesla — передать ему контроль над 25% голосов в компании, иначе он замедлит разработку искусственного интеллекта. Он считает, что без такого контроля он будет чувствовать дискомфорт, усиливая возможности искусственного интеллекта и робототехники в Tesla, и хочет иметь влияние при принятии важных решений.

Этот ультиматум вызвал тревогу среди инвесторов и вызвал широкий отклик на рынке. Tesla известна своими инновационными разработками в сфере электромобилей и применения искусственного интеллекта,  и известно отношение Маска к этим технологиям.

Эксперты оценивают Tesla как ведущую компанию в области новаторских технологий. И если Илон Маск примет решение отдельно создавать свои проекты в области разработки следующего поколения искусственного интеллекта, это может негативно отразиться на Tesla. Компания играет важную роль в инновациях по искусственному интеллекту, и уход Маска может представлять серьезную угрозу для дальнейшего развития компании.

Маск уже ведет работу над проектами искусственного интеллекта вне Tesla через свою созданную компанию xAI. Он запустил стартап, занимающийся разработкой искусственного интеллекта, и создал продукт под названием Grok, который будет конкурировать с Bard от Google и ChatGPT от OpenAI.

Несмотря на то что Маск является одним из сооснователей OpenAI, его в большей степени ограничили в действиях в области генеративного искусственного интеллекта, и сейчас многие видят новую компанию как попытку занять свое место за столом.

Ультиматум миллионера в отношении Tesla может быть обусловлен его опасениями по поводу существенных рисков искусственного интеллекта и желанием контролировать его разработку. Маск давно говорит, что предоставляемые ИИ возможности сравнимы с ядерным оружием.

Тем не менее угроза будущему Tesla будет иметь серьезные последствиями для самого Маска, поскольку большая часть его состояния, оцениваемого в $206 млрд, связана с компанией по производству электромобилей.

Доля Маска в Tesla составляет примерно 13%, как указано в документах компании. Однако, если суд Делавэра одобрит его план вознаграждения 2018 года, эта доля может быть увеличена до 20,6%.

Маск заявляет, что совет директоров откладывает обновление его компенсационного пакета до решения суда. Если план будет отклонен, это может затруднить соблюдение требований Маска со стороны совета директоров. Как отмечает один из инвесторов, если Маск будет стоять на своем, миллиардер, скорее всего, получит то, чего он хочет.

«Маск — это Тесла, а Тесла — это Маск». Также инвесторы надеются, что в результате правление и Маск найдут решение этой проблемы в течение следующих трех-шести месяцев.

Для компании, возглавляемой Илоном Маском, этот год начался не на лучшей ноте. Аналитики Tesla утверждают, что в 2024 году надвигается замедление роста продаж электромобилей. Все это происходит на фоне снижения спроса на электромобили, особенно в США.