Новости

Илона Маска испугал робот, делающий сальто

Илон Маск. Фото: Francois Mori/AFP/TASS

Глава американского производителя электромобилей Tesla и космической компании SpaceX Илон Маск вновь предупредил об опасности со стороны искусственного интеллекта. Предприниматель на своей странице в Twitter написал об угрозе после того, как компания Boston Dynamics показала робота, который умеет делать сальто назад.


Так глава Tesla ответил на твит бренд-дизайнера Vox Media Алекса Медины, который предположил, что такие технологии могут привести к концу человечества. По мнению Маска, прыжки на препятствия разного уровня и возможность приземлиться после кувырка в воздухе — лишь начало. Через несколько лет скорость движения роботов не будет доступна для глаза человека.

«Это пустяки. Через несколько лет этот робот будет двигаться так быстро, что вам понадобится стробоскоп, чтобы его увидеть».

Маск рассказал, что с помощью стробоскопа люди смогут увидеть, как робот перемещается. В противном случае человек вместо движущегося робота увидит перед собой пятно. Именно поэтому люди должны регулировать сферы искусственного интеллекта и робототехники, как это происходит с пищевой промышленностью, лекарствами, а также автомобилями и авиатранспортом.


Илон Маск

глава Tesla и SpaceX

«Риски для населения требуют общественного контроля. Устранение Федерального управления гражданской авиации США не сделает полеты безопаснее. Они работают не без причины».

Летом предприниматель предупредил о риске для человечества со стороны искусственного интеллекта. Маск предложил американским губернаторам создать регулирующий орган, который будет направлять развитие технологии искусственного интеллекта.

17 ноября компания Boston Dynamics показала робота, который умеет делать сальто назад. Машина также научилась перепрыгивать между возвышениями разной высоты и прыгать с платформы на платформу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!