Новости

Хотите улучшить психическое здоровье в 2023 году? Этот тест из 5 вопросов покажет, с чего начать

Многие думают, что успех приносит счастье. Но огромное количество исследований указывает на обратное. Чем вы счастливее, тем больше у вас шансов на успех. Так что, если вы полны решимости достичь самых амбициозных целей в 2023 году, лучшее, что вы можете сделать, — это стать счастливее.

Счастье может казаться эфемерной смесью удачи, генетической предрасположенности и трудно формируемых привычек. Первое (и, безусловно, верное) решение — записаться на психотерапию, которая, вероятно, займет несколько лет и точно повысит качество жизни.

Но если вы ищете быстрый, основанный на научных исследованиях инструмент, который поможет понять, какие ваши действия могли бы изменить ситуацию и сделать вас счастливее, вот совет от клинического психолога.

Карен Ниммо рассказала на Medium, как она оценивает самочувствие новых клиентов. Как профессионал, она полагается на сложные методы диагностики на более позднем этапе лечения, но начинает психолог с гораздо более простого теста эмоционального самочувствия.

Тест из пяти вопросов основан на научных данных и дает Ниммо «снимок» психического здоровья каждого нового пациента. По словам психолога, на эти вопросы можно ответить самостоятельно, если вы хотите оценить личное благополучие и то, что вы можете сделать для его улучшения.

«Индекс хорошего самочувствия Всемирной организации здравоохранения (WHO-5), возможно, самый простой способ проверить себя, — пишет Карен Ниммо. — WHO-5 широко используется для оценки благополучия в клинических условиях, имеет высокую достоверность и используется в исследованиях по всему миру».

Чтобы пройти тест, вам нужно ответить, как часто за последние две недели вы испытывали пять категорий положительных эмоций:

  • я почувствовал себя бодрым и в хорошем настроении;
  • я почувствовал себя спокойно и расслабленно;
  • я чувствовал себя активным и энергичным;
  • я проснулся, чувствуя себя свежим и отдохнувшим;
  • моя повседневная жизнь наполнена вещами, которые меня интересуют.

Бесплатные онлайн-версии викторины расскажут, как подсчитать общий балл и интерпретировать результаты.

Ниммо предполагает, что вы, вероятно, не будете шокированы результатами. Ценность теста, настаивает психолог, заключается в том, чтобы показать вам, над улучшением каких областей ментального здоровья вы можете работать с наибольшей пользой.

Суть в том, что счастье — это не что-то монолитное. Это мозаика из повседневных радостей, чувства удовлетворения, новых впечатлений, заботы о себе и надежды на будущее. Выделив пять основных компонентов счастья, вы увидите, над чем вам нужно поработать больше всего.