Новости

Фонд Юрия Мильнера планирует вложить $400 млн в индийский образовательный стартап Byju’s

Фото: iStock

Венчурный фонд DST Global Юрия Мильнера планирует инвестировать $400 млн в индийский образовательный стартап Byju’s, который оценили в $10,5 млрд, пишет Bloomberg.


По словам источника издания, сделка может состоятся уже в эти выходные (8-9 августа). Это поможет Byju’s стать вторым по величине стартапом в Индии после платежного сервиса Paytm, в который в 2018 году инвестировала Alibaba.

Мильнер — один из первых инвесторов Alibaba, Facebook и Twitter. Ранее его фонд уже инвестировал в индийские стартапы, например, в онлайн-ретейлер Flipkart, каршеринг Ola, сервис по доставке еды Swiggy и торговую площадку Udaan, отмечает Bloomberg.

Byju’s не ответил на запрос издания, представитель венчурного фонда Леонид Соловьев также отказался от комментариев.

Byju’s был основан учителем математики Бежу Равеендраном в 2011 году. Приложение упрощает понимание математических и других научных концепций с помощью игр и видео, отмечает издание. Среди инвесторов Byju’s — фонд Chan Zuckerberg Initiative, созданный Марком Цукербергом и его женой Присциллой Чан, а также Sequoia Capital, Naspers и Tiger Global.

На фоне закрытых из-за пандемии школ, в Индии стремительно растет сегмент онлайн-образования, отмечает издание. У Byju’s 57 млн зарегистрированных пользователей и 3,5 млн платных подписчиков. Кроме того, аудитория приложения каждый месяц увеличивается на 300 тыс. человек. Выручка стартапа за год (финансовый год закончился в марте 2020 года) удвоилась и составила $373 млн.