Новости

Индия введет 30% налог на доход от криптовалют и NFT

Правительство Индии обложит налогом в размере 30% доход от операций с виртуальными активами, пишет TechCrunch со ссылкой на слова министра финансов страны Нирмалы Ситхараман. Она также объявила о запуске цифровой рупии со следующего финансового года, который начинается 1 апреля.

«При расчете такого дохода не допускается никаких вычетов, за исключением затрат на приобретение. Помимо этого, убыток от передачи цифрового актива не может быть зачтен в счет любого другого дохода. В случае дарения цифрового актива получателя также предлагается облагать налогом», — говорит Ситхараман.

Сейчас в Индии наблюдается феноменальный рост транзакций с виртуальными цифровыми активами, пишет издание. «Масштабы и частота этих операций обусловили необходимость предусмотреть особый налоговый режим», — добавляет министр финансов Индии.

Так, компания WazirX, которая принадлежит Binance, заявила, что на ее платформе годовой объем торгов в 2021 году вырос на 1735% по сравнению с 2020 годом и составил $43 млрд.

Однако сейчас до конца не известно, признает ли таким образом Индия криптовалюту законным платежным средством или просто хочет взимать часть денег с участников крипторынка, отмечают инвесторы. Соучредитель и главный исполнительный директор криптобиржи Vauld Даршан Батиджа считает, что введение налоговой ставки сделает торговлю криптовалютой в стране официальной, а также избавит от любых опасений по поводу ее запрета.

Центральный банк Индии также собирается запустить свою криптовалюту в следующем финансовом году. ЦБ тестировал ее несколько месяцев, а также изучал влияние на банковскую и денежную систему.