Новости

Индия обогнала Гонконг и стала четвертым по величине фондовым рынком в мире

Совокупная стоимость акций, зарегистрированных на индийских биржах, достигла $4,33 трлн по состоянию на закрытие понедельника, по сравнению с $4,29 трлн в Гонконге, согласно данным Bloomberg. Таким образом, Индия стала четвертым по величине фондовым рынком в мире. Его стоимость впервые превысила $4 трлн, причем около половины этой суммы было получено за последние четыре года.

Капитализация фондового рынка Индии впервые обогнала Гонконг, поскольку перспективы роста и политические реформы в южноазиатской стране делают ее фаворитом инвесторов, в то время как иностранные инвестиции уходят из Китая.

Индийские акции переживают бум в связи с растущим количеством частных инвестиций и высокими корпоративными доходами. Самая густонаселенная страна мира позиционирует себя как альтернатива Китаю, привлекая иностранный капитал благодаря стабильной политической ситуации и экономике, ориентированной на потребление, которая остается одной из самых быстрорастущих.

Непрекращающийся рост индийских акций совпал с историческим спадом в Гонконге, где котируются акции некоторых наиболее влиятельных и инновационных компаний Китая. Жесткие меры Пекина по борьбе с Covid и репрессии в отношении корпораций, кризис в секторе недвижимости и геополитическая напряженность в отношениях с Западом — все это в совокупности снижает привлекательность Китая как локомотива мирового роста.

«В то время как рост Китая застопорился и погряз в неопределенности, у Индии есть возможность стать локомотивом роста развивающихся рынков. Ключевым преимуществом являются демографические показатели, а также приток образованной молодежи и прогрессивное правительство, проводящее ключевые структурные реформы», — считает Эван Меткалф, генеральный директор Global X ETFs.

Тем временем китайские и гонконгские рынки переживают резкий спад. Общая рыночная стоимость акций упала более чем на $6 трлн с момента достижения пика в 2021 году. Новые листинги в Гонконге прекратились, и азиатский финансовый центр потерял статус одной из самых оживленных мировых площадок для первичного размещения акций.

Некоторые стратеги ожидают смены тренда. Согласно ноябрьскому отчету UBS Group AG, в 2024 году китайские акции превзойдут индийские, поскольку оценки первых предполагают значительный потенциал роста после перелома настроений, в то время как вторые находятся на «довольно экстремальных уровнях». Bernstein ожидает восстановления китайского рынка и рекомендует фиксировать прибыль по индийским акциям, говорится в записке, опубликованной в начале этого месяца. В январе акции материкового Китая выросли после того, как стало известно, что правительство страны рассмотрит пакет мер по стабилизации ситуации на рынке.

Иностранные инвесторы, которые до недавнего времени были увлечены Китаем, теперь направляют свои средства на его южноазиатского конкурента. Согласно недавнему исследованию, проведенному лондонским аналитическим центром Official Monetary and Financial Institutions Forum, по всему миру пенсионные и государственные фонды также отдают предпочтение Индии.

Несмотря на рост на 2,8%, индекс Hang Seng China Enterprises Index, показатель китайских акций, котирующихся в Гонконге, снизился более чем на 10% в 2024 году. Он находится вблизи самого низкого почти за два десятилетия уровня, в то время как индийские фондовые индексы торгуются на рекордно высоких уровнях. В 2023 году зарубежные фонды вложили в индийские акции более $21 млрд, благодаря чему базовый индекс S&P BSE Sensex растет восьмой год подряд.

По данным Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR), такие быстроразвивающиеся азиатские страны, как Индонезия и Вьетнам, продолжат увеличивать свою долю в мировом ВВП до 2050 года, поскольку старение населения и растущий долг западных экономик тормозят их рост. Аналитики CEBR считают, к 2080 году крупнейшей экономикой мира станет Индия. Ожидается, что она обгонит Японию и Германию и станет третьей по величине экономикой мира. В прошлом году Индия уже опередила Великобританию и стала пятой по величине.