Новости

Сервис такси inDriver релоцировал часть сотрудников из России в Казахстан

Сервис такси inDriver релоцирует часть сотрудников в Казахстан. Основатель и гендиректор inDriver Арсен Томский назвал долю бизнеса в России небольшой и сказал, что она продолжает снижаться. Команда inDriver будет «становиться все более международной», добавил CEO.

Релокация части сотрудников inDriver из России в Казахстан происходит «в рамках проекта по развитию региональных хабов», рассказал Forbes представитель компании. Сервис такси развивает несколько крупных хабов по всему миру, в том числе в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Африке.

Казахстан — крупнейший для inDriver рынок на территории СНГ. Одной из причин релокации сотрудников в страну стал язык: основатель и гендиректор inDriver Арсен Томский в середине апреля говорил, что русский язык является в Казахстане языком «межнационального общения».

Он добавил, что в стране работают программы поддержки IT-компаний, там «быстроразвивающаяся стабильная экономика», а Алматы — «очень теплый и красивый город».

2 мая Томский написал в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ), что доля России в основном бизнесе inDriver небольшая и продолжает снижаться, а команда будет «становиться все более международной». Основатель inDriver заявил, что будет вести страницу в Facebook на английском языке.

inDriver, основанный в Якутии в 2013 году, работает в 39 странах, ключевые рынки для сервиса — Бразилия, Мексика, Индонезия, ЮАР и Казахстан. inDriver планировал выход в США.

В 2021 году inDriver привлек инвестиции с оценкой $1,23 млрд. Среди инвесторов сервиса — американский фонд Insight Partners, фонды Bond Capital, General Catalyst и другие.