Новости

Немецкий стартап в области вертикального земледелия Infarm привлек $200 млн

Компания Infarm, которая занимается выращиванием продуктов питания в закрытых помещениях на стеллажах, была оценена более чем в $1 млрд в рамках последнего финансирования в размере $200 млрд, пишет CNBC. Infarm стал первым европейским стартапом, занимающимся вертикальным земледелием, который стал «единорогом».

В число инвесторов последнего раунда финансирования вошли Partners in Equity, Hanaco, Atomico, Lightrock, Bonnier и Катарское инвестиционное управление, которое поддержит экспансию компании в страны Ближнего Востока.

Полученные средства компания потратит расширения развертывания своих вертикальных ферм в США, Канаде, Японии и Европе, а также для выхода на новые рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

«Вертикальное земледелие и система Infarm предлагают устойчивое решение для обеспечения растущего населения продовольствием таким образом, который гораздо лучше как для самой планеты, так и гораздо более устойчив и гибок в условиях неопределенности климата и нарушения цепочки поставок», — рассказал CNBC соучредитель и генеральный директор Infarm Эрез Галонска. Infarm ставит перед собой задачу по созданию глобальной сельскохозяйственной сети климатически устойчивых вертикальных ферм, расположенных близко к потребителям, добавляет он.

Сейчас компания выращивает 75 сортов различных трав, салатов и листовой зелени, однако в итоге Infarm стремится выращивать всю корзину фруктов и овощей, после чего продавать продукты питания премиум-класса по доступным ценам.

В 2022 году Infarm расширит свой ассортимент еще 40 новыми культурами, куда в том числе войдут грибы, помидоры черри, горох и клубника.

Однако эксперты считают, что такие фермы с трудом приносят прибыль: они потребляют слишком много энергии и дороги в эксплуатации, пишет CNBC. Помимо этого, даже такие фермы могут производить различные формы загрязнения.

В 2023 году Infarm планирует открыть центр выращивания в Катаре, который в силу климатических условий вынужден импортировать подавляющее большинство продуктов питания, пишет издание.