Новости

Инфляция в США в октябре превысила показатель 1990 года по темпам роста

Индекс потребительских цен в США вырос в ноябре на 0,9% к сентябрю этого года и на 6,2% к октябрю 2020 года, по данным министерства труда этой страны. Это рекорд по темпам роста с 1990 года, пишет пишет Bloomberg.

Бизнес в США повышает цены на потребительские товары и сервисы при устойчивом спросе из-за сложностей с цепочками поставок и нехватки квалифицированных сотрудников.

Цены на жилье также подросли на 0,5% в октябре к предыдущему месяцу. Увеличилась и стоимость новых автомобилей на 1,4%, а поддержанных — на 2,5%. Кроме того, дороже стала и еда — на 5,3% к октябрю прошлого года, — это максимальная динамика роста с января 2009 года. Расходы на электричество подскочили на 1,8% — это максимальный рост значения с 2014 года.

Выросли и цены на топливо: бензин подорожал на 6,1%. Еще больше повысилась стоимость ископаемого топлива — на 12,3% c предыдущего месяца (рекорд с 2007 года).

В издании предполагают, что в этом году инфляция окажется более продолжительной, чем это ожидалось ранее. Эта тенденция, в свою очередь, может повлиять на повышение процентной ставки Федерального резерва, констатирует Bloomberg.