Новости

Инфляция в США впервые за почти 40 лет ускорилась до 7% в год

В 2021 году инфляция в США составила 7% год к году, пишет CNBC со ссылкой на американское министерство труда, опубликовавшее отчет за декабрь. Этот показатель стал рекордным с 1982 года.

Индекс потребительских цен увеличился на 7% за последние 12 месяцев, сообщает бюро трудовой статистики. Только в декабре 2021 году показатель вырос на 0,5%.

Годовой рост инфляции происходит в условиях дефицита товаров и сотрудников на фоне беспрецедентных денежных вливаний в экономику США от Конгресса и Федеральной Резервной Системы (ФРС).

“Декабрьский отчет [об уровне потребительских цен] шокирует некоторых инвесторов, так как мы никогда не видели столь высокого показателя”, — заявил глава инвестиционного менеджмента в Commonwealth Financial Network Брайан Прайс.

Без учета стоимости еды и цен на энергоресурсы индекс потребительских цен вырос на 5,5% год к году и на 0,6% к предыдущему месяцу. Для базовой инфляции это самый большой рост с февраля 1991 года.

Цены на жилье выросли на 0,4% за месяц и на 4,1% за год. Они увеличиваются в самом быстром темпе с февраля 2007 года.

Стоимость транспортных средств, которая была главной составляющей инфляции в ходе пандемии из-за проблем с поставками полупроводников и сокращением производства, выросла еще на 3,5% в декабре. За год их цена увеличилась на 37,3%.

Цены на энергию наоборот снизились за месяц: мазут подешевел на 2,4%, а бензин – на 0,5%. Однако в целом рост цен на топливо за 12 месяцев составил 29,3%. Бензин же подорожал на 49,6% за год.