Новости

Instagram* изменит навигацию и протестирует полноэкранную ленту, как в TikTok

Соцсеть Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) начнет тестировать новую версию полноэкранной ленты, аналогичной TikTok. Компания также добавит в панель навигации в нижней части приложения шорткаты для создания публикации и доступа к сообщениям.

Соцсеть Instagram вернет кнопку для публикаций на панель навигации, сообщает TechCrunch. В 2020 году эту кнопку переместили с центрального места на панели в правый верхний угол приложения. Возвращение кнопки на прежнее место может означать, что Instagram наблюдает спад создания нового контента, поскольку все больше людей переключаются на TikTok, отмечает издание.

Что касается полноэкранной ленты, Instagram начал аналогичный эксперимент в мае, но вскоре столкнулся с жалобами и негативными отзывами. Пользователи сообщали, что перестали видеть подписи и комментарии к постам. Кроме того, новый формат отображал весь контент в соотношении 9:16, включая квадратные и горизонтальные фотографии.

Тогда пользователи жаловались, что обновленный формат сделал их ленту более загроможденной. Теперь, пояснили в Instagram, в приложении не будет этих проблем.

Instagram начнет рекомендовать контент креаторов тем, кто не подписан на них, — так TikTok добавляет в раздел рекомендаций контент, который, по его мнению, может понравиться пользователю. Генеральный директор Meta Марк Цукерберг отметил, что «фотографии остаются важной частью Instagram», — в ответ тем, кто критикует соцсеть за подражание TikTok.

Цукерберг добавил, что Instagram работает над улучшением отображения фотографий в полноэкранной ленте и что некоторые пользователи скоро смогут протестировать новую ленту. Глава Meta не упомянул изменений в панели навигации.

В России Instagram заблокировали в середине марта, но соцсеть доступна через VPN. Министр связи Максут Шадаев заявил на ПМЭФ 16 июня, что VPN использует только каждый пятый российский пользователь, который раньше пользовался заблокированными соцсетями. Чиновник сослался на данные операторов.