Новости

Instagram создал отдельный мессенджер

Фото: iStock

Социальная сеть Instagram тестирует отдельное приложение для личных сообщений. Его название совпадает с именем вкладки с личными сообщениями в соцсети — Direct. О новом приложении рассказывает The Verge.


В тестовом приложении почти нет нововведений по сравнению с Instagram. В приложении есть всего три экрана. Когда пользователь запускает Direct, то приложение открывает для него функцию камеры так же, как это делает Snapchat. От пользователя не требуется каждый раз делать новые фотографии, однако эта особенность заставляет людей чаще делиться изображениями. Чтобы начать вводить личное сообщение, пользователь должен потянуть экран вниз. Слева от основного экрана приложения находятся настройки, а справа — входящие сообщения.

Когда пользователь устанавливает Direct, то он лишается возможности отправлять сообщения в основном приложении. При этом соцсеть сохранила связь между мессенджером и основным приложением: если пользователь попытается перейти правее экрана со входящими сообщениями, то Direct откроет Instagram. А базовое приложение Instagram при аналогичных действиях автоматически перенесет пользователя в Direct. Разработчики добавили в мессенджер эксклюзивные фильтры, недоступные в основном приложении.

С сегодняшнего дня Direct будет доступен для пользователей устройств на Android и iOS в Чили, Израиле, Италии, Португалии, Турции и Уругвае. Instagram пока не планирует запускать новое приложение по всему миру. Если компания все же сделает это, то у Facebook (владеет Instagram) появится третий мессенджер после WhatsApp и Messenger. Издание подчеркивает, что пока речь идет о тестовом запуске приложения. В компании объясняют выделение Direct в отдельное приложение тем, что функция личной переписки никогда не может достичь самого высокого уровня в приложении, ориентированном на публичные посты.


Хемаль Шах

менеджер по продукту Instagram

«Последние четыре года функция Direct в Instagram развивалась. Но мы можем сделать ее еще лучше, если она станет независимой. Когда Direct будет ориентированным на камеру независимым приложением, мы сможем открыть новые горизонты и создать самое быстрое и самое креативное пространство, где пользователи могут делиться друг с другом».

В 2014 году Facebook аналогичным образом выделила общение в соцсети в независимое мобильное приложение. Компания отключила обмен сообщениями в приложении Facebook, вынудив пользователей скачивать Messenger. Тогда Марк Цукерберг заявлял, что на мобильных устройствах каждое приложение может хорошо справляться только с одной задачей. При этом возможность отправлять личные сообщения в Instagram добавили через год после того, как Facebook купил эту соцсеть.

В апреле этого года количество пользователей Direct в Instagram достигло 375 млн в месяц. Однако сейчас соцсети предстоит узнать, смогут ли инструменты для личных сообщений развиваться самостоятельно. Вероятно, им удастся это сделать, отмечает The Verge. Совокупное число пользователей приложений для обмена сообщениями превышает количество человек в социальных сетях. Кроме того, существуют предположения, что культурная напряженность переводит всё больше диалогов в закрытые группы из открытых форумов.

Новое приложение лишь укрепит образ Instagram в глазах пользователей и предоставит соцсети новые возможности. Однако теперь людям придется переходить между двумя приложениями, чтобы воспользоваться всеми функциями Instagram. Сильнее всего это почувствуют те, кто открывает большое число диалогов из ленты с историями.

Когда Facebook выделил Messenger в независимое приложение, то это вызвало бурю негодования у пользователей, которые начали писать в магазинах приложений негативные отзывы с одной звездой. Сейчас мессенджером от Facebook пользуются 1,3 млрд человек в месяц (когда приложения разделились, этот показатель достигал 500 млн). Однако оценка Messenger для iOS достигала лишь трех звезд (на момент написания заметки у приложения было 2,4 звезды из пяти возможных).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!