Новости

Instagram начнет предупреждать пользователей, которые делятся контентом российских госмедиа

Instagram объявил, что предпримет шаги, чтобы ослабить российскую правительственную пропаганду и защитить конфиденциальность пользователей в Украине и России. Соцсеть начнет понижать рейтинг постов из российских государственных СМИ: их будут размещать ниже контента из других источников.

Пользователи, которые захотят делиться постами из аккаунтов российских государственных СМИ, увидят всплывающее окно с сообщением, предостерегающим от распространения такого контента, пишет TechCrunch.

«Instagram считает, что аккаунт, создавший этот пост, может частично или полностью находиться под редакционным контролем российского правительства», — говорится в сообщении.

Пользователи, которые делятся Stories со ссылками на домены, связанными с российскими государственными СМИ, получат такое же сообщение. Контент из этих аккаунтов больше не будет отображаться в Reels и вкладке с рекомендациями, а учетные записи будут сложнее находиться в поиске.

На прошлой неделе Facebook объявил, что будет отмечать и понижать рейтинг российских госСМИ. Instagram, в свою очередь, скроет подписки и подписчиков в аккаунтах пользователей в Украине и России, а также списки общих друзей.