Новости

Instagram спрячет лайки, чтобы снизить давление на пользователей

Фото: iStock

Instagram запустил международный тест новой особенности, которая скрывает количество лайков постов. Это будет сделано для того, чтобы «снизить давление на пользователей», — заявляют в компании. Тест будет проводиться в нескольких странах, включая Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Ирландию, Италию, Японию и Бразилию, сообщает BBC. 


В новой версии платформы пользователи не смогут увидеть количество лайков под чужими постами, хотя все еще могут просматривать количество лайков, которые получают их собственные сообщения. 

«Мы надеемся, что этот тест снимет давление с пользователей, [которое они испытывают из-за того, что беспокоятся], сколько лайков получит публикация, и вы можете сосредоточиться на том, чтобы [просто] делиться тем, что вам нравится», — говорится в заявлении Мии Гарлик, директора по политике Facebook в Австралии и Новой Зеландии.

Глава Instagram Адам Моссери также прокомментировал нововведение, рассказав, что его цель заключается в том, чтобы свести к минимуму стресс от конкуренции за количество лайков между пользователями.  «Мы хотим, чтобы люди немного меньше беспокоились о том, сколько лайков они получают в Instagram, и тратили немного больше времени на общение с людьми, которые им небезразличны», — пояснил он.

В то же время в компании заверили, что нововведения не повлияют на бизнес инструменты платформы. Пользователи по-прежнему смогут видеть список людей, которым понравился контент других пользователей, просто нажав на него.

Количество лайков, которое получает пост, является показателем успеха или популярности в Instagram. Исследования показывают, что такого рода оценка может повысить самооценку людей, получающих лайки, но снизить самооценку других пользователей, если они не получают столько же или больше лайков, чем конкурент. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews