Новости

За месяц Instagram потерял треть российского трафика

С 24 февраля по 24 марта число активных пользователей Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией на территории РФ) из России сократилось на 31%, следует из данных Brand Analytics. Время использования этой соцсети также снизилось на 30%. В это же время число активных пользователей Telegram и «ВКонтакте» — выросло.

Так, за месяц прирост у «ВКонтакте» составил 11%, у Telegram — 6%, у сети «Одноклассники» — 3%. Twitter, Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией на территории РФ) и Instagram потеряли 5%, 16% и 30% российской аудитории соответственно.

Практически вдвое снизилось и количество публикаций в Instagram: с 4 млн до 2 млн, в Telegram в это же время число нового контента увеличилось с 6 млн до 8 млн, во «ВКонтакте» — с 12 млн до 14 млн.

Instagram был заблокирован в России в полночь 14 марта по требованию Генпрокуратуры. Ведомство настаивает, что соцсеть распространяет «информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан РФ, в том числе военнослужащих».