Новости

Стартап из США собирается создать «умные» дороги, которые смогут вызывать скорую

Изображение: Integrated Roadways

Американский стартап Integrated Roadways из Канзаса разрабатывает «умные» дороги, способные следить за автомобилями. Об этом пишет Futurism.


Integrated Roadways предлагает заменить обычное асфальтовое покрытие сложными бетонными плитами. Их устройство позволит дорогам замечать автомобили и следить за их передвижениями. Дороги смогут собирать данные о транспортных потоках, анализировать их и предупреждать о пробках, а также подсказывать самые удобные маршруты.

Кроме того, дороги от Integrated Roadways будут фиксировать аварии. Если кто-то попадет в серьезное ДТП, они сами вызовут спасателей. Также «умная» дорога может основой для сети 5G: сигналы можно будет посылать прямо по встроенному в нее оптоволокну.

Futurism отмечает, что асфальтовые дороги — далеко не главная проблема горожан и автомобилистов, и стартап может не найти поддержки со стороны властей. По задумке создателей, дороги будут строиться на деньги частных инвесторов, которые используют собранную дорогами информацию для рекламы своего бизнеса. 

Концепция состоит в размещении рекламы на билбордах, стоящих вдоль дорог. Сейчас Integrated Roadways ведет переговоры с Транспортным департаментом Колорадо, но пока на уровне обсуждения концепции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews