Новости

Intel и AMD приостановили поставки продукции в Россию

Американские производители процессоров AMD и Intel временно прекратили поставки своей продукции в Россию, пишет РБК со ссылкой на два источника на ИТ-рынке. Это может привести к  дефициту компьютеров, моноблоков, систем хранения данных и другой электронной техники в России.

Официальной позиции компаний пока нет, одинаково по словам одного из источников, их представители в устной форме уведомили российских заказчиков, что продукция AMD и Intel временно не будет поставляться на территорию России. Информцию подтвердил и представитель Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).

25 февраля BIS опубликовало детали новые правила экспорта технологической продукции для российской промышленности. Они вступят в силу 3 марта. Новые ограничения не коснутся «потребительских коммуникационных устройств» — персональных компьютеров и мобильных телефонов, которыми пользуются физлица.

Американские компании и раньше должны были получать разрешение, чтобы экспортировать продукцию российским заказчикам. Теперь же предполагается, что одобрение на экспорт они будут получать лишь в исключительных случаях. Презумпция отказа не будет применяться только в отношении поставок, необходимых для обеспечения безопасности гражданских полетов, безопасности на море, гуманитарных нужд, российско-американского сотрудничества в освоении космоса, работы российских «дочек» западных корпораций.