Новости

Intel выиграла суд и добилась отмены штрафа в $1,2 млрд за вытеснение AMD с рынка процессоров

Американская компания Intel смогла оспорить штраф на $1,2 млрд, вынесенный Европейской Комиссией по антимонопольному делу, пишет Bloomberg.

Генеральный суд ЕС постановил, что европейские регуляторы совершили «ключевые ошибки» во время антимонопольного расследования и вынесения штрафа Intel за вытеснение с рынка процессоров ее конкурента Advanced Micro Devices (AMD).

Intel получила штраф в 2009 году и с тех пор пыталась обжаловать его в разных инстанциях. Во время первого расследования комиссия ЕС заявила, что с 2002 по 2005 год компания давала скидки производителям, если они соглашались устанавливать чипы Intel минимум на 95% своих компьютеров.

В решении говорилось, что так компания ограничила возможности AMD, так как можно было работать только с 5% устройств.

Теперь судьи заявили, что Европейская Комиссия представила «неполный» анализ ситуации, когда назначала штраф. Решение на то время не давало возможности установить правовые критерии того, что использование компенсационных скидок имело или могло иметь антиконкурентные последствия.

Акции Intel в ходе предварительных торгов в среду, 26 января, прибавляют в цене 1,7%. При этом за последние 12 месяцев их стоимость снизилась на 7,6%.