Новости

Intel создала чип для майнинга биткоина

Старший вице-президент и глава подразделения графических процессоров Intel Раджа Кодури сообщил, что в 2022 году компания выпустит специализированный процессор Bonanza Mine для добычи криптовалюты. Об этом сообщает Reuters.

Чип начнет поставляться в конце 2022 года, среди первых клиентов Intel будет компания бывшего CEO Twitter Джека Дорси Block (бывшая Square), а также майнинговые Argo Blockchain и GRIID Infrastructure.

Intel пока не раскрывает технические характеристики нового чипа, более подробная информация о нем будет представлена 23 февраля на конференции ISSCC (International Solid-State Circuits Conference). Однако Кодури утверждает, что его производительность в 1 тыс. раз выше, чем у обычных графических процессоров для майнинга на основе алгоритма SHA-256.

Intel заявляет, что ее чип — это энергоэффективный «ускоритель», предназначенный для увеличения скорости обработки задач блокчейна, которые требуют огромных вычислительных мощностей и, соответственно, потребляют много энергии.

Компания добавила, что «архитектура чипа реализована на крошечном кусочке кремния, поэтому его производство окажет минимальное влияние на поставку текущих продуктов».

Разработчик чипов Nvidia, чьи видеокарты широко используются для майнинга, также имеет отдельный чип, предназначенный для майнинга Ethereum.