Новости

Intel построит завод по производству чипов в Израиле за $25 млрд

Производитель микросхем Intel инвестирует $25 млрд в строительство завода в Израиле. Премьер-министр страны назвал сделку огромным достижением для экономики Израиля. Предприятие запустят в 2027 году, оно обеспечит тысячи рабочих мест.

Корпорация Intel планирует открыть завод по производству микросхем в Кирьят-Гате, Израиль. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

Для этого компания инвестирует $25 млрд. Предприятие рассчитывают запустить в 2027 году. Новый завод Intel будет работать как минимум до 2035 года, что обеспечит тысячи рабочих мест. Intel будет платить налог в размере 7,5% вместо текущих 5%.

Премьер-министр Израиля назвал сделку огромным достижением для экономики страны и «крупнейшей инвестицией, когда-либо осуществленной международной компанией в Израиле». Intel уже работает в стране почти десять лет.

По итогам первого квартала 2023 года чистый убыток Intel составил $2,8 млрд по сравнению с чистой прибылью в размере $8,1 млрд. Выручка компании упала почти на 36% в годовом исчислении, до $11,7 млрд. Первый квартал 2023 года стал самым убыточным в истории Intel.