Новости

Действительно ли интервальное голодание работает? Ученые выяснили, что частота приемов пищи важнее времени

Авторы шестилетнего исследования, опубликованного в Журнале Американской кардиологической ассоциации, не обнаружили связи между тем, сколько времени проходит от первого приема пищи до последнего, и потерей веса. Ученые заключили, что на изменение веса большее влияние оказывают частота и размер порций.

По словам старшего автора исследования доктора Венди Л. Беннетт из Школы медицины Университета Джона Хопкинса в США, несмотря на популярность интервального голодания, ученым еще предстоит выяснить, помогает ли ограничение пищевого окна контролировать вес. Пищевым окном называют время между первым и последним приемом пищи в течение суток.

Исследователи оценили связь между временем от первого до последнего приема пищи и изменением веса. Добровольцами выступили около 550 взрослых (от 18 лет и старше), у них было зарегистрировано как минимум одно измерение веса и роста за два года до начала исследования (февраль — июль 2019 год).

Средний индекс веса у испытуемых составил 30,8, что считается ожирением, средний возраст — 51 год, среднее время наблюдения за массой тела, зарегистрированное в электронной медицинской карте, — 6,3 года.

Участники с более высоким индексом массы тела с большей вероятностью были пожилыми, имели диабет второго типа или высокое артериальное давление, меньше занимались спортом и ели меньше фруктов и овощей. Кроме того, у них был более длинный промежуток между последним приемом пищи и сном и более короткий — от первого до последнего приема пищи по сравнению с теми, у кого был более низкий индекс массы тела.

Исследовательская группа создала мобильное приложение Daily24, чтобы испытуемые могли в режиме реального времени отмечать время сна, еды и пробуждения для каждого 24-часового окна. Основываясь на этих данных, ученые смогли измерить:

  • время от первого до последнего приема пищи в течение дня;
  • время от пробуждения до первого приема пищи;
  • время от последнего приема пищи до сна;
  • продолжительность сна.

К каким данным пришли исследователи:

  • время приема пищи не было связано с изменением веса в течение шестилетнего периода наблюдения;
  • ежедневное количество больших приемов пищи (более 1 тыс.  калорий) и средних приемов пищи (500–1 тыс. калорий) было связано с увеличением веса, в то время как меньшее количество небольших приемов пищи (менее 500 калорий) — со снижением веса;
  • среднее время от первого до последнего приема пищи составило 11,5 часов, среднее время от пробуждения до первого приема пищи — 1,6 часа, среднее время от последнего приема пищи до сна — четыре часа, средняя продолжительность сна — 7,5 часов.

Как сказала старший автор исследования доктор Венди Л. Беннетт из Школы медицины Университета Джона Хопкинса, несмотря на то что предыдущие исследования предполагали, что интервальное голодание может настроить биологические ритмы и отрегулировать обмен веществ, новое исследование не обнаружило этой связи. Однако что здесь причина, а что следствие — неизвестно.

Ученые не смогли определить преднамеренность потери веса среди участников до их включения в исследование и не могли исключить дополнительную переменную в виде каких-либо ранее существовавших заболеваний.