Новости

«Интеррос» выкупит 35% акций TCS Group

Группа «Интеррос» Владимира Потанина объявила о покупке 35% акций TCS Group Holding — головной структуры Группы «Тинькофф». Сделка получила одобрение ЦБ РФ. Об этом Inc. рассказали в «Интерросе».

«Тинькофф» входит в тройку крупнейших банков России по количеству активных клиентов и стал первым российским банком, полностью осуществляющим операции онлайн. «„Интеррос” как долгосрочный финансовый инвестор заинтересован в том, чтобы Группа „Тинькофф” и впредь занимала лидирующие позиции на банковском рынке РФ», — заявил президент «Интерроса» Владимир Потанин.

Олег Тиньков

основатель Группы «Тинькофф»

«Я горд, что вместе со своей командой построил с нуля лучший банк в стране. Консенсус в нашей индустрии — это лучший цифровой банк в мире и основанный в России. Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей».

Покупка доли в TCS Group стало второй M&A-сделкой компании Владимира Потанина на российском финансовом рынке в апреле. В начале месяца «Интеррос» купил долю французской банковской группы Societe Generale в Росбанке и его страховом бизнесе. Детали сделки не уточнялись.

«Интеррос», созданная в 1990 году, одна из крупнейших российских инвестиционных компаний. В портфель «Интерроса» входят активы в сфере металлургии и горнодобывающей промышленности («Норникель», «Быстринская ГРК»), девелопменте и туризме (курорт «Роза Хутор»), фармацевтике («Петровакс Фарм»), банковском бизнесе (Росбанк).