Новости

Интервальное голодание улучшает память, выяснили ученые

Нейробиологи из Королевского колледжа Лондона выяснили, как интервальное голодание влияет на мозг. На примере мышей они доказали, что такой режим питания приводит к генерации новых нейронов в гиппокампе и улучшает долговременную память, пишет Inc.com.

На примере лабораторных мышей ученые три месяца изучали гены мозга, известные как Klotho (Kl). Грызунов разделили на три группы: первую кормили как обычно; второй сократили потребление пищи на 10%; а третью кормили только раз в два дня, применив метод интервального голодания.

В ходе исследования выяснилось, что у мышей из последней группы, в отличие от остальных, увеличилось количество генов Klotho в мозге, из-за активности которых улучшается долговременная память.

Ген Klotho играет ключевую роль в нейрогенезе и является эффективным средством для сохранения памяти, пояснила ведущий автор исследования доктор Сандрин Турет, которая возглавляет лабораторию нейрогенеза и психического здоровья взрослых в Королевском колледже. По ее словам, выработка гена Klotho снижается с возрастом, что частично объясняет снижение когнитивных функций у пожилых людей.

На возникновение новых нейронов, по ее словам, могут влиять и другие факторы, например сон, секс и занятия спортом, а недосып и стресс создают обратный эффект.

Пища, которую потребляет человек, также может регулировать уровень нейрогенеза. Например, флавоноиды и Омега-3 жирные кислоты — темный шоколад, черника или лосось — способствуют выработке новых нейронов.

Турет ранее выступала на TED Talks с лекцией «Вы можете вырастить новые клетки головного мозга. И я расскажу, как это сделать».  Нейробиолог рассказала, что к 50 годам мозг человека регенерируется настолько, что все первоначальные нейроны, с которыми он рождается, заменяются на другие, «взрослые» нейроны. Видео набрало 11 млн просмотров.