Новости

Учёные обнаружили антираковый эффект интервального голодания

Фото: iStock

Группа учёных из Медицинского колледжа Бейлора выяснила, что интервальное голодание в течение 30 дней, которое синхронизировано с циркадным ритмом, увеличивает количество регуляторных белков в организме. Они, в свою очередь, предотвращают развитие рака, метаболического синдрома и болезни Альцгеймера, говорится в исследовании, которое опубликовал научный журнал Scientific Reports.

Нарушенный циркадный ритм был признан одной из причин развития метаболического синдрома и нескольких видов рака, спровоцированных метаболическим синдромом (например рака печени, толстой кишки, груди и поджелудочной железы). Традиционных методов лечения метаболического синдрома оказалось недостаточно, чтобы снизить риск развития рака, поэтому учёные попытались сбросить циркадные ритмы без использования лекарств.

Исследования на животных показали, что сброс циркадных ритмов с помощью ограниченного по времени кормления улучшает симптомы метаболического синдрома и подавляет развитие рака. У мышей, которых не кормили во время фазы активности (12 часов темноты), медленнее развивалась опухоль (было больше шансов на выживание) по сравнению с мышами, которых не кормили во время фазы бездействия (12 часов света). 

Результаты исследований на животных согласуются с результатами предварительных исследований, проведённых на здоровых людях. Учёные наблюдали за 14 людьми, которые соблюдали пост в Рамадан. Они начинали голодать после завтрака перед рассветом и заканчивали во время ужина после захода солнца. В течение 30 дней они отказывались от еды и напитков днём (больше 14 часов), но в остальное время потребляли привычное количество калорий.

Образцы крови добровольцев брали до начала интервального голодания, в конце четвёртой недели и через неделю после его окончания.

Ученые обнаружили, что 30-дневное интервальное голодание приводит к образованию протеома сыворотки в крови, который защищает от развития метаболического синдрома, рака, болезни Альцгеймера и ряда других нервно-психических расстройств. Кроме того, голодание активирует репарацию ДНК, повышает иммунитет и когнитивные функции людей.

«Мы считаем, что голодание даёт такие результаты, потому что сбрасывает циркадные ритмы», — заключила одна из авторов исследования Айсе Миндикоглу.