Новости

В 2022 году в Россию приехало на 90% меньше иностранцев

Количество зарубежных туристов в 2022 году сократилось на 90% по сравнению с прошлым годом. Эксперты называют основной причиной уменьшения иностранного турпотока негативный информационный фон вокруг страны и сложности с перелетами.

Количество зарубежных туристов, посетивших Россию, уменьшилось по итогам 2022 года более чем на 90%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина. По данным компании, до коронавирусной пандемии Россию в год посещали 300–400 тыс. иностранцев.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин отметил, что «поток формируют индивидуальные туристические, деловые и частные поездки». По словам Ромашкина, в 2022 году в страну приехали несколько сотен иностранцев, а его компания организовывала отдых для двух групп из Казахстана и Узбекистана.

Гендиректор «Тари-Тур» Марина Левченко сообщила, что компания обслуживала клиентов из Вьетнама и Ирана. Представитель «Интуриста» Дарья Домостроева сказала, что услугами компании в основном пользовались туристы из Японии, Индии и стран Ближнего Востока, но при этом отдельные клиенты приезжали из Австрии, Италии и Германии.

Ассоциация туроператоров России на встрече с главой Минэкономики Максимом Решетниковым 26 декабря назвала цифру в 180–190 тыс. иностранных туристов без учета стран бывшего СССР. По данным Погранслужбы ФСБ, в 2019 году с целью туризма в Россию въехали 5,1 млн человек, а в 2021 году — 288 тыс. Относительно 2021 года в нынешнем году снижение составило 34–37,5%.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что иностранные туристы не поехали в Россию из-за отрицательного информационного фона вокруг страны, сохранившихся сложностей с оформлением виз, трудностей использования иностранных банковских карт и закрытого неба с европейскими странаами. Левченко из «Тари-Тур» считает первоочередной мерой для повышения въездного турпотока смягчение визового режима.

В 2023 году, по словам экспертов, перспективными направлениями для въездного турбизнеса станут Турция, Индия, страны Азии и Китая, сообщившего об открытии границ для туристов и отмене коронавирусного карантина с 8 января. «Заметного потока из Европы ждать не стоит», — резюмирует Ромашкин. В «Интуристе» положительным трендом считают запуск программы безвизовых групповых турпоездок между Ираном и Россией.

Узнайте больше

Новогодние организованные туры в России подорожали на 33,8%, до 61 тыс. руб. Зарубежные туры в среднем выросли в цене на 40%, до 168,2 тыс. руб., а самыми популярными направлениями за границу стали Египет, Таиланд, Турция и ОАЭ. На долю внутренних направлений на предстоящие новогодние праздники приходится 19% бронирований против 11% годом ранее.