Новости

Winter Capital купил 20% разработчика онлайн-тренажёра для врачей DocClub

Фонд Winter Capital, ключевым инвестором которого является Владимир Потанин, купил 20% акций компании DocClub, занимающейся разработкой тренажёра-симулятора для врачей. Об этом Inc. рассказал представитель компании.

DocClub — это онлайн-симулятор постановки диагноза и лечения, разработанный на основе реальных историй болезней. Всего платформой пользуются более 700 специалистов. «На платформе собраны реальные случаи заболеваний, которые ранжируются по уровням сложности. В некоторых случаях лишь 14% врачей ставят правильный диагноз», — рассказал «Ведомостям» основатель DocClub Михаил Литвиненко.

Врачи не платят за доступ к DocClub, стартап монетизируется за счёт контрактов с фармацевтическими компаниями. Они отслеживают, какие лекарства выписывают врачи, и продвигают свои продукты на платформе, отмечает Литвиненко.

Привлечённые средства компания направит на продвижение среди врачей и фармацевтов Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода и Ярославля. В планах DocClub — охватить свыше 4,5 тыс. врачей узких специализаций.

В будущем Литвиненко хочет аккредитовать симулятор в Минздраве. «Баллы, которые получают врачи, могли бы засчитываться в рамках программы непрерывного медицинского образования», — объяснил он.

Литвиненко и Winter Capital сумму сделки не раскрывают. Инвестиционный директор фонда Sistema VC Эмиль Гафаров оценил стартап в $3 млн. Из этого следует, что сумма инвестиций в DocClub может составлять около $600 тыс, пишут «Ведомости».

«Health tech — одна из ключевых инвестиционных вертикалей Winter Capital», — рассказали в фонде. Ранее Winter Capital инвестировал в медицинские проекты «Петровакс» и DocPlanner. В портфеле фонда есть также акции разработчика электробусов Arrival, онлайн-кинотеатра ivi, портала Banki.ru и онлайн-школы Skyeng. Суммарная оценка активов под управлением фонда превышает $1 млрд.