Новости

Reuters: Банк России хочет запретить инвестиции в криптовалюту

ЦБ видит риски для финансовой стабильности экономики страны из-за растущего числа криптовалютных транзакций, поэтому хочет запретить инвестировать в цифровые активы на территории страны, сообщает Reuters.

Как пишет агентство, информация о таком решении Банка России появилась от двух источников на финансовом рынке, близких к банку. После этого сообщения курс биткоина понизился до $48,6 тыс.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина неоднократно выступала с критикой криптовалюты. В ноябре она сказала, что ответственное государство не должно стимулировать распространение криптовалют.

Глава ЦБ тогда же напомнила, что российский регулятор не против цифровых валют, но в том случае, если они не используются для теневых операций. Однако позиция ЦБ по поводу цифровых активов оставалась твердой: он выступал против легализации биткоина в качестве платежного инструмента в России.

Reuters пишет о том, что ЦБ ведет переговоры с участниками рынка и экспертами. Если запрет будет одобрен на законодательном уровне, то он не затронет покупку криптовалюты, которая была совершена ранее.

Другой близкий к Банку России источник сказал, что текущая позиция регулятора — «полное неприятие» всех криптовалют. ЦБ отказался комментировать эту информацию и уведомил, что готовит консультативный доклад, в котором озвучит свою позицию по данному вопросу.

Репрессивными методами по борьбе с криптовалютой также известен Китай. В сентябре правительство республики запретило любые операции с такими цифровыми активами. После этого многие майнеры перевезли оборудование в соседний Казахстан, где закон относится к ним более лояльно.