Новости

ОАЭ нарастили инвестиции в Москву в 4,4 раза

ОАЭ продолжает наращивать инвестиции в российскую столицу. За пять лет их объем увеличился в 4,4 раза — $362 млн. Инвесторы вкладываются в проекты технологического сектора и закупают продукцию местного производства.

Объем инвестиций Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в московскую экономику увеличился в 4,4 раза за пять лет. Об этом сообщает правительство столицы. Инвесторы из ОАЭ предпочитают вкладываться в технологические проекты и закупать продукцию местного производства.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, со ссылкой на данные Центробанка, что за пять лет накопленные инвестиции из ОАЭ выросли в 4,4 раза. В денежном выражении к 1 января они превысили $360 млн.

Правительство столицы рассказывает, что чаще всего инвесторы закупают у московских производителей промышленное оборудование, безалкогольные напитки, шоколадные изделия и готовые продукты из цельных злаков.

В 2021 году экспортный объем в ОАЭ из Москвы составил $993 млн — это рост показателя в 2,4 раза год к году. Импорт из ОАЭ в Москву также вырос до $111 млн — плюс 22%.

В целом на Москву приходится почти половина иностранных инвестиций с объемом $251,4 млрд.