Новости

Инвесторы из США стали чаще вкладывать деньги в европейские стартапы

В 2020 году объём инвестиций американских фондов в европейские стартапы увеличился на 19,4% в годовом исчислении и достиг рекордных $27,9 млрд. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на отчёт аналитической компании Pitchbook.

Число инвесторов из США, вкладывающих деньги в европейские стартапы, также достигло рекордного значения — 552 организации. По данным венчурной компании Atomico, это на 36% больше, чем в 2016 году.

За последние 18 месяцев в Европу пришли крупнейшие фонды Кремниевой долины, среди которых — Lightspeed Venture Partners, Sequoia Capital, Bessemer Capital и венчурное подразделение Microsoft M12.

В отчёте Pitchbook говорится, что американские инвесторы участвовали в пяти из шести крупнейших сделок 2020 года.

Аналитик Pitchbook Нэлин Патель считает, что европейские стартапы ищут «состоятельных» американских инвесторов, способных простимулировать быстрый международный рост. Инвесторы, в свою очередь, — «более дешёвую альтернативу» стартапам из США с высокими оценками.

Патель добавил, что из-за пандемии американские фонды пересмотрели свои инвестиционные стратегии, поэтому в 2021 году приток капитала в Европу может увеличиться.

Американские инвесторы предпочитают вкладывать деньги в стартапы на поздних стадиях, однако в некоторых секторах, например финтехе, часто принимают участие в ранних раундах финансирования, говорится в отчёте. 50% сделок с участием американских инвесторов в Европе было заключено со стартапами на ранних стадиях.