Новости

Инженер SpaceX изобрел «вегетарианский ракетный двигатель», безопасный для климата и похожий на советскую мясорубку

Основатель стартапа Брэд Хартвиг разработал систему биоэнергетики следующего поколения. Технология отрицательных выбросов позволяет удалять миллиарды тонн CO2 из атмосферы каждый год.

Брэд Хартвиг разрабатывал двигатели для компании SpaceX, чтобы экипаж и грузовой космический корабль могли состыковаться с Международной космической станцией. Он также некоторое время работал инженером по летным испытаниям в Kittyhawk, в неудачном стартапе e–VTOL Ларри Пейджа. После чего Брэд решил основать свой стартап Arbor, по разработке электростанции, которая будет удалять углекислый газ из воздуха.

Оборудование Arbor преобразует отработанную биомассу в синтез-газ, который затем сжигается в присутствии чистого кислорода с получением чистого CO2. Сжатый газ подается через компактный турбомотор, аналогичный тому, который используется в ракетах SpaceX для производства электроэнергии.

Хартвиг называет это «вегетарианским ракетным двигателем». Система Arbor работает по принципу экономики замкнутого цикла, преобразуя органические отходы в воду и CO2. После чего эти основные строительные блоки могут быть переработаны в новые материалы. Благодаря чему происходят восстановительные процессы. С помощью этой технологии происходит восстановление окружающей среды и хрупких экосистем.

Большая часть технологий Arbor заимствована из ракетного мира, включая турбомашины, генерирующие энергию, и криогенные дистилляторы кислорода, питающие кислородно-горелочную установку. А биомасса вырубаемого леса для защиты от лесных пожаров может стать топливом для электростанций Arbor.

Компания Nike открыла продажи подержанной обуви в рамках экокампании. Специалисты принимают кроссовки, чистят и оценивают их. Товары в Nike Refurbished разделены по трем категориям: «Как новые», «Слегка изношенные» и «С небольшими дефектами».