Новости

Apple готовит первое за 6 лет крупное обновление iPad Pro. Будут и OLED-экраны

Новые iPad Pro могут получить OLED-дисплеи и еще не анонсированные процессоры М3. Новинки планируют выпустить весной или летом 2024 года, утверждает инсайдер Марк Гурман. По его данным, Apple проведет ежегодную презентацию новых iPhone 12 сентября.

Компания Apple готовит первое за шесть лет крупное обновление своей дорогой серии планшетов iPad Pro. Как сообщает колумнист Bloomberg Марк Гурман, новые модели выпустят весной или летом 2024 года.

В 2018 году iPad Pro получили обновленный дизайн без кнопки «Домой» на лицевой стороне. С тех пор в планшеты добавляли новые процессоры, камеры и технологии экрана, но значительных изменений не было.

По данным Гурмана, новые iPad Pro получат OLED-экраны — более четкие и яркие, как в iPhone, — и еще не анонсированные процессоры М3. Обновленные модели будут представлены в диагоналях 11 и 13 дюймов (сейчас старшая модель оснащена экраном 12,9 дюйма).

Инсайдер также допустил обновление клавиатуры Magic Keyboard, в которой увеличат трекпад. Текущая версия клавиатуры-чехла появилась в 2020 году, и тачпад стал одной из основных претензий пользователей к аксессуару.

Гурман также заявил, что презентация новых iPhone 15 и Apple Watch запланирована на 12 сентября 2023 года. Колумнист считает, что предварительные заказы на новые смартфоны откроют 15 сентября, а продажи — 22 сентября. В октябре Apple может представить новые компьютеры на процессоре М3.

Согласно утечкам, в новых iPhone 15 появится программируемая кнопка вместо переключателя бесшумного режима, рамка экрана станет меньше почти на миллиметр, а разъем Lightning впервые в истории заменят на USB-C.

5 июня на конференции для разработчиков WWDC Apple представила гарнитуру смешанной реальности Vision Pro, iOS 17, новую версию операционной системы macOS. Второй ожидаемой новинкой стал Mac Pro на базе Apple Silicon — он втрое мощнее Mac Pro предыдущего поколения. Также Apple обновила систему Mac Studio чипами M2 Max и M2 Ultra и представила новый 15-дюймовый MacBook Air.