Новости

iPhone 13 может получить спутниковую связь

В новом iPhone 13 может появиться модем, который будет поддерживать спутниковую связь и позволит совершать звонки и отправлять сообщения даже при отсутствии сотовой связи. Об этом пишет издание MacRumors со ссылкой на доклад Мин-Чин Куо, аналитика TF International Securities в Азиатско-Тихоокеанском регионе, известного наиболее точными прогнозами о новинках Apple.

По информации эксперта, в iPhone 13 появится модем Qualcomm X60, поддерживающий спутниковую связь низкоорбитальных спутников сети Globalstar. Если включить соответствующие функции программного обеспечения, это может позволить пользователям нового iPhone совершать звонки и отправлять сообщения без необходимости подключения к сотовой сети 4G или 5G.

Продажи iPhone 13 должны начаться в сентябре 2021 года. В дальнейшем технологию спутниковой связи планируется внедрить в гарнитуру Apple AR, Apple Car и умные устройства компании.

Globalstar — совместное предприятие американских компаний Loral и Qualcomm (обе разрабатывают радиоэлектронное оборудование), основанное с целью поддержки обеспечения работы спутниковых телефонов и низкоскоростной передачи данных в 1991 году.

Модемы Qualcomm и так используются в iPhone, несмотря на то что Apple неоднократно высказывала претензии своему партнеру. В 2017 году производитель смартфонов даже подал на Qualcomm в суд, требуя у последней $1 млрд в качестве компенсации за ущерб.

По мнению руководства Apple, Qualcomm в течение нескольких лет завышала продажную стоимость своих чипов, получая прибыль незаконным путем. В мае 2021 года Мин-Чин Куо сообщил, что Apple планирует постепенно отказываться от модемов Qualcomm, которые используются для подключения мобильных устройств к сотовым сетям, и начать внедрение собственных чипов к 2023 году.