Новости

В России вдвое вырос импорт индийских iPhone в 2022 году

В 2022 году в Россию ввезли почти в три раза меньше смартфонов Apple, чем годом ранее. Около 15% из них приехали из Индии по параллельному импорту. Большинство гаджетов по-прежнему ввозятся в Россию из Китая.

Что случилось

Около 15% ввезенных в Россию по параллельному импорту iPhone за 2022 год приехали из Индии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование GS Group. С мая по декабрь из Индии ввезли 165 тыс. iPhone против 70 тыс. устройств за тот же период годом ранее.

Всего с мая по декабрь 2022 года в Россию импортировали 1,1 млн iPhone против 3,2 млн смартфонов за аналогичный период в 2021 году. Эксперты отметили, что большинство гаджетов по-прежнему ввозятся в Россию из Китая.

За тот же период поставки смартфонов Samsung в Россию сократились с 7,5 млн до 1,9 млн. При этом импорт смартфонов Huawei в страну вырос с 220 тыс. до 1 млн по сравнению с 2021 годом.

Контекст

По итогам 2022 года спрос россиян на iPhone сократился почти в два раза. По данным аналитиков, с января по ноябрь были проданы 2,2 млн iPhone против 4,2 млн за тот же период в 2021 году.

В прошлом году также сократились продажи смартфонов в Китае. Показатель оказался на 13,2% меньше, чем годом ранее. Самыми востребованными стали китайские бренды, но в топ-3 попала и Apple, несмотря на сокращение продаж ее смартфонов в стране на 4,4%.

Мнение

Руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков считает изменения на рынке смартфонов результатом торговой войны США и Китая. Он также связал наращивание поставок устройств из Индии с геополитическими причинами.

По его словам, Apple ушла из Китая по требованию правительства США из-за торговой войны, а дополнительной причиной стала серия локдаунов в КНР на фоне пандемии коронавируса. Индия была единственным государством, готовым к развертыванию производства в таких масштабах, добавил Сурков.