Новости

Продажи iPhone превзошли ожидания, а доход сервисов Apple составил рекордные $20,9 млрд

Компания Apple отчиталась о доходах за II финансовый квартал, которые превзошли прогнозы аналитиков благодаря более высоким, чем ожидалось, продажам iPhone. При этом выручка техногиганта снижается второй квартал подряд.

Доходы Apple за II финансовый квартал превзошли ожидания Уолл-стрит, поскольку выручка от продажи iPhone увеличилась на 2%, до $51,33 млрд, сообщает CNBC со ссылкой на отчетность компании. Генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что результаты квартала оказались лучше ожидаемых.

«Это был довольно хороший квартал с точки зрения iPhone, особенно относительно рынка, если посмотреть на рыночную статистику», — сказал Тим Кук в интервью CNBC.

Главным событием в отчете Apple стали продажи iPhone, которые выросли по сравнению с IV кварталом 2023 года, несмотря на то что общий рынок смартфонов упал почти на 15% за то же время, согласно оценке IDC. Выручка App Store и других сервисов выросла на 5,5%, до рекордных $20,9 млрд.

Тем не менее общий объем продаж Apple падает второй квартал подряд. В отчете сообщается, что продажи компьютеров Mac снизились более чем на 31% и составили чуть более $7,17 млрд, а выручка от продажи iPad снизилась почти на 13%, до $6,67 млрд.

Выручка компании во II финансовом квартале 2023 года снизилась на 3%, до $94,84 млрд против ожидаемых $92,96 млрд, уточняется в отчете. Чистая прибыль Apple составила $24,16 млрд, прибыль на акцию — $1,52. Акции техногиганта выросли почти на 2% в ходе расширенных торгов и продолжили рост, когда Apple представила прогнозные данные о текущем квартале.

Тим Кук заявил, что не планирует сокращать штат, как это делают другие компании. Он назвал это крайней мерой. В январе Кук предложил уменьшить свою зарплату после аналогичных рекомендаций инвесторов.