Новости

Илон Маск высмеял готовящегося к IPO конкурента Tesla

Производитель электропикапов Rivian, финансируемый Amazon и Ford, подал заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам США. Детали пока не разглашаются, но Bloomberg со ссылкой на источники пишет, что компания рассчитывает на оценку в $70-80 млрд. На новость о готовящемся IPO Rivian сразу отреагировал глава Tesla Илон Маск.

IPO акций Rivian должно состояться до конца 2021 года. Цена акций будет объявлена за несколько дней до начала торгов. Компания хочет получить оценку от $70 до $80 млрд, что значительно выше изначального прогноза $50 млрд, о котором Bloomberg писал в феврале. По данным Crunchbase, с момента основания Rivian привлекла $10,7 млрд.

Увидев новости о готовящемся IPO Rivian в Twitter, Илон Маск не смог удержаться от язвительных высказываний в адрес компании. «Не хочу показаться неразумным, но, может быть, их стоит обязать поставить хотя бы один автомобиль на каждый миллиард капитализации, прежде чем разрешить выход на биржу?» — написал предприниматель. Его слова — это намек на задержки в поставках электропикапа Rivian R1T.

В другом комментарии Маск сделал отсылку к «пузырю доткомов»: «Я думал, что 1999 год был пиком безумия, но 2021 год на 1000% безумнее!»

Rivian была основана американским инженером Ар-Джеем Скаринджем в 2009 году. В 2018 году Rivian представила свои первые электромобили — пикап Rivian R1T и внедорожник Rivian R1S. Их выход на рынок уже несколько раз переносили из-за разных технологических трудностей. Сейчас поставки R1T запланированы на сентябрь 2021 года, а отгрузки R1S должны начаться в «ближайшее время». В планах компании — выпуск более компактных электромобилей для рынков Европы и Китая.