Новости

В России с 2023 года появятся иранские автомобили

Иранский автопроизводитель Iran Khodro планирует выйти на российский рынок в 2023 году. Первой продаваемой моделью компании станет седан Tara, который получит модифицированную комплектацию для российского рынка. Если покупатели оценят новинку, компания может наладить производство своих машин на территории России.

Иранская компания Iran Khodro (IKCO) планирует с начала 2023 года продавать автомобили на российском рынке, сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу отдела испытаний фирмы Бехруза Ахмадзаде. Первой моделью бренда в России должен стать седан Tara, в дальнейшем модельный ряд будет расширяться. Производитель не исключает, что в будущем может наладить производство своих машин на территории России.

Седан Tara продемонстрировали на выставке запчастей и автокомпонентов MIMS-2022. Машина создана на платформе Peugeot 301 и получила 1,6-литровый двигатель мощностью 113 лошадиных сил. Автомобиль работает с шестиступенчатой автоматической коробкой передач.

Для российского рынка Tara модифицируют: добавят систему кругового обзора, видеорегистратор, подогрев задних сидений, LED-фары, спортивную выпускную систему и потолок с подсветкой в стиле «звездное небо». Кроме того, автомобиль получит новые топливный и воздушный фильтры.

Цена Tara в России пока не определена, но представитель IKCO пообещал, что она будет конкурентоспособной.

Это не первая попытка Iran Khodro выйти на российский рынок. Впервые модели марки под брендом Samand показывали в 2011 году, затем выставлялись на Московском автосалоне шесть лет назад, в 2018 году россиянам пытались представить те же автомобили, но под азербайджанским брендом Khazar. Однако компания не выдержала конкуренции с Lada и бюджетными моделями корейских и китайских компаний.

Узнайте больше


В начале августа средняя цена нового автомобиля в России снизилась до 2,3 млн руб. по сравнению с весенним пиком в 2,8 млн руб. С начала года цены на автомобили в стране выросли на 10,5%.