Новости

Иран представил одобренное государством приложение для знакомств

Правительство Ирана представило приложение Hamdan (в переводе «спутник»), которое поможет гражданам найти себе мужа или жену, пишет BBC. Другие приложения для знакомств признаны незаконными.

Организация исламской пропаганды разработала приложение для брака Hamdan. В нем жители Ирана смогут найти себе спутника жизни. На веб-сайте приложения пользователи обязаны будут подтвердить свою личность и пройти психологический тест, только после этого они смогут начать искать себе партнера.

Hamdan нацелен на построение постоянных браков, так как закон Ирана запрещает сексуальные отношения вне брачного союза даже по обоюдному согласию.

После прохождения всех процедур, когда будет найдено совпадение между парой, их будет «сопровождать» консультант в течении четырех лет после их свадьбы.

Иран сейчас переживает большое количество разводов — в 2020 году было зарегистрировано чуть более 307 тыс. браков и почти 100 тыс. разводов, в то время как по статистике за 2008 год на каждый восьмой брак приходился всего один развод. Рождаемость в стране упала: годовой прирост населения снизился в 2020 году до 1,29%.

Hamdan будет признан единственным легальным приложением для знакомств в стране.

В июне также стала известна статистика трат россиян в приложениях для знакомств. За май 2021 года россияне совершили в дейтинговых сервисах в 85 раз больше покупок, чем год назад. Средний чек на платные услуги в приложениях знакомств вырос на 30%, до 327 руб. Речь идет о покупке VIP-статусов, виртуальных подарках и других платных услугах.